Kiko León

Astérope I

La casa del paseo marítimo

Veinte años antes de los hechos que se narran en este libro, un experimento científico consiguió demostrar objetivamente la existencia de espíritus. Desde entonces, prácticas que durante siglos habían permanecido ocultas, marginadas de la vida cultural, económica y social de Occidente, vivieron un resurgimiento sin precedentes en la historia moderna.
Para regular ocupaciones como el chamanismo y la magia en figuras profesionales reconocidas, y fomentar el progreso de sus campos de estudio, las Universidades más importantes del mundo crearon Facultades y Escuelas Universitarias. Se abordó lo sobrenatural desde nuevos ámbitos de investigación y se instituyeron estudios superiores que formarían a las nuevas generaciones destinadas a ser la vanguardia de una revolución.
Una de las primeras y más prestigiosas fue la Facultad de Estudios Esotéricos de la Universidad de Atlaneva, en Astérope. Esta es la historia de un grupo de estudiantes de su primera promoción.

Primera entrega de la saga de fantasía Astérope. Conforme te adentres en la historia, sentirás con los personajes la emoción de los primeros días de su vida universitaria, harás de su candidez la tuya y sufrirás con ellos la coherencia de un mundo que parece a punto de estallar.
Una fantasía tan auténtica que cuando acabes la última página de esta primera entrega te parecerá extraño no encontrar la isla de la Atlántida en los atlas de verdad.